Установили факт принятия наследства спустя 6 лет со дня смерти наследодателя
Юридическое агентство «Петербургское Право» представляло интересы клиента в деле об установлении факта принятия наследства и добилось положительного решения суда. Суд подтвердил, что наследник фактически принял наследство, несмотря на отсутствие обращения к нотариусу в строго установленный шестимесячный срок.
Суть дела: наследодатель умер 11 ноября 2019 года. После его смерти унаследованная масса включала долю в праве общей долевой собственности на квартиру в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Наш доверитель осуществил действие по фактическому принятию наследства, в том числе меры по сохранению наследуемого имущества сразу после смерти своего отца, однако к нотариусу для открытия наследственного дела не обратился.
В материалы дела нами представлены договоры и чеки на оплату ритуальных услуг, в том числе привели и опросили свидетеля, который подтвердил, что сын умершего осуществил вывоз вещей и распорядился ими.
Также нами были представлены: почтовая корреспонденция, билеты на поезда, подтверждающие проживание умершего в доме, в котором у нашего доверителя была доля в праве собственности.
Таким образом, указанные нами доводы и положения гражданского законодательства (см. ст. 1152 ГК РФ) позволили доказать суду факт принятия наследства нашим доверителем за 6 лет до подачи в суд настоящего иска.
Практический результат: суд удовлетворил наше заявление, что предоставляет нашему клиенту вступить в право наследования.