Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Как взыскать неустойку с застройщика по договору долевого участия (ДДУ)?

/
/
Как взыскать неустойку с застройщика
Разновидности сроков в договоре долевого участия
Прежде чем мы перейдем к рассмотрению данного вопроса, хотелось бы более детально разобраться со сроками и их отличием, а именно: срок ввода дома в эксплуатацию и срок передачи ключей.

Первый срок более ориентировочный. Застройщик устанавливает срок сдачи дома, исходя из своих планов по строительству, и при необходимости может этот срок корректировать без согласования с дольщиками как в большую, так и в меньшую сторону. Срок передачи ключей – это срок, прописываемый в договоре долевого участия. Не позднее, чем в этот срок последняя квартира в доме должна быть передана по акту приема-передачи. Этот срок застройщик корректировать в одностороннем порядке права не имеет.

За нарушение этого срока по действующему законодательству (214-ФЗ) застройщик обязан выплатить пени каждому дольщику. Поэтому обязательно читайте договор и уточняйте срок передачи ключей, принимая решение о покупке.
Правила расчета неустойки и способы ее получения
Возможность взыскания неустойки по дду у дольщика появляется после того, как прошел срок передачи ключей, вне зависимости, будь то неделя, месяц или квартал.
Правила расчета неустойки прописаны в 214 ФЗ «Об участие в долевом строительстве».
Для начала следует обратиться к застройщику в претензионном порядке, в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы оставляете за собой право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.
Заключение
«Юридическое Агентство Петербургское Право» советует всем ответственно подойти к вопросу составления претензии, особенно искового заявления, так как у каждого застройщика есть свой юридический отдел, и все переговоры/переписки по претензиям Вы будете вести именно с юристами застройщика. Звоните нам, мы обязательно Вам поможем.
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: