/
Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")
/
Мало выплатили по ОСАГО

Мало выплатили по ОСАГО

Что должна страховая компания
ОСАГО – это компенсация причиненного виновником ущерба. То есть выходит так, что страхование в данном случае защищает виновника ДТП от взыскания с него денежных средств для компенсации ущерба, причиненного потерпевшему. При этом возмещению подлежит именно ущерб потерпевшего от ДТП лица.
Какой должна быть и может быть выплата по ОСАГО
Согласно закону об ОСАГО, при возмещении причинённого имущественного вреда денежные выплаты не могут превышать 400 000 руб. Примечательно, что в случае, когда часть денег выплатила страховая компания, однако которая затем была лишена лицензии, Российский Союз Автостраховщиков обязуется доплатить остаток по сумме.
Если ДТП было засвидетельствовано по системе Европротокола, то возможно получение возмещения не более 100 000 р. Примечательно, что на сегодняшний день закон допускает случаи повышения такого лимита для страхового возмещения по ОСАГО, в том числе до 400 000 р. при наличии специально предусмотренных оснований.
Вместе с тем, стоит заметить важное обстоятельство, что закон, регулирующий вопросы обязательного автострахования, предусматривает максимальные размеры выплат и при причинении вреда жизни и здоровью человека. В частности:
- при травмах и увечьях различной степени тяжести максимальная сумма достигает 500 000 р. для каждого потерпевшего;
- смерть пострадавшего обусловливает выплату 475 000 р. выгодоприобретателю из числа лиц, установленных законом, и 25 000 р. — организатору погребения.
Правильное оформление ДТП чтобы получить полную выплату
Закон об ОСАГО предусматривает, что виновный обязан сообщить страховой компании о ДТП в кратчайший срок, который ограничен 5 сутками после зафиксированного ДТП. Иными словами – соответствующее уведомление следует подать как можно скорее. При том, что в рамках установленного срока нужно также сформировать единый комплект всех необходимых документов для представления страховому агенту.
Не позднее чем через 20 календарных дней после получения заявления от пострадавшего в ДТП страховая организация обязана осуществить страховую выплату, направить автомобиль на ремонт или выдать обоснованный письменный отказ. При этом здесь трудно представить какую-либо уважительную для страховой организации причину для припуска срока. В случае, когда вынесенное даже в пределах срока решение страховой организации не устраивает Вас, вы должны его обжаловать в установленном порядке, как и само по себе нарушение срока для принятия такого решения.
Подчеркнем, что соответствующие извещения о ДТП, заполненные водителями, оформленные на бумажном носителе в соответствии с предъявляемыми правилами, должны быть направлены в страховую компанию. Допускается также и электронное извещение, которое считается направленным только при получении каждым из водителей-участников ДТП в специальном приложении соответствующего отчета о направлении электронного извещения.
Важно и то, что потерпевший имеет право обратиться к страховой компании с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, если он возник после предъявления требования о возмещении имущественного вреда (то есть причиненного его транспортному средству). Выходит, что в случае наступления смерти или вреда здоровью позднее, Вы можете обратиться в страховую компанию после, если на момент подачи заявления об имущественном вреде не знали о наличии вреда здоровью.
Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные правилами.
Страховая организация потерпевшего обязана произвести оценку обстоятельств ДТП, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании заявления о прямом возмещении убытков и представленных документов возмещает потерпевшему вред, причиненный транспортному средству потерпевшего, в размере страхового возмещения от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).
Независимая экспертиза
Размер выплаты может Вас не устроить по разным обстоятельствам, однако как правило, это связано с тем, что Страховая компания занижает такой размер ввиду собственной заинтересованности в исходе такого дела. Следует заметить, что просто выражать свое несогласие будет необоснованно. Для этого нужно иметь необходимые доказательства, которые бы подтвердили Вашу правоту.
Наиболее распространённым и весомым доказательством в данном случае, конечно, признается независимая экспертиза того вреда, который был причинён автомобилю.
Так, например, ч. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО предусматривает, что в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы (ч. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Кроме этого, следует помнить, что в случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза поврежденного автомобиля, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по ОСАГО, для выяснения указанных обстоятельств Страховая компания в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого автомобиля.
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения исключающие участие автомобиля в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем 5 рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.
Страховая организация обязана осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем 5 рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется Страховой компанией в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
Обращение в суд для получения полной выплаты
В случае, когда экспертиза подтверждает, что размер выплаты по ОСАГО расходится с той, что предлагает или выплатила Вам страховая компания – следует обращаться к ней с претензией и в суд. Именно в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ) благодаря государственному ресурсу можно доказать свои требования и взыскать полагающуюся Вам по закону выплату ОСАГО.
Не забывайте, что исход дела чаще всего зависит от Вашей настойчивости!
Заключение
Если Вы являетесь потерпевшим, то в таком случае следует обязательно выяснять о наличии полиса ОСАГО у виновника ДТП. В любом случае как можно раньше необходимо уведомить страховую компанию, собрать необходимые документы и направить страховщику. Нельзя забывать о небольших сроках и важных юридических аспектах общения со страховой компанией.
Юристы нашей компании «Петербургское право» помогут разобраться Вам в сложностях получения необходимых выгод, вытекающих из полиса ОСАГО: на какой бы стороне Вы не находились. В первую очередь соблюдение закона и учет Ваших законных интересов!
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: