Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

ОСАГО в 2022 году: ремонт или деньги?

/
/
ОСАГО в 2022 году: ремонт или деньги?
Выплаты по ОСАГО остаётся на сегодняшний день самыми распространенными, о чем свидетельствуют данные 2020 года и начала 2022 года. При этом довольно часто автомобилисты встают перед известной дилеммой. Отправить автомобиль на ремонт и довериться страховой компании, сотрудничающему с ней сервисному центру? Или получить от страховой компании причитающиеся денежные средства для самостоятельного ремонта посредством обращения к специалистам. Для наиболее оптимального поиска ответа на этот вопрос следует ориентироваться в ряде принципиальных юридически значимых обстоятельств:
ОСАГО – в двух словах
ОСАГО – это компенсация ущерба. Выходит так, что в силу закона абсолютно каждый автовладелец обязуется застраховать свою гражданскую ответственность, то есть оформить полис ОСАГО на свой автомобиль. При этом страхование ответственности вступает в силу уже через 3 дня после дня направления заявления страховщику.
Подробнее:
Компенсация имущественного ущерба по ОСАГО может быть реализована как посредством ремонта автомобиля через страховую компанию (в сервисном центре, с которым страховая организация заключила соответствующий договор) либо посредством получения возмещения в денежной сумме.
Отметим, что отсутствие действующего полиса ОСАГО запрещает водителю управлять автомобилем, ставить его на учет. Подобные нарушения наказывается штрафом от 500 до 800 рублей на основании ст. 12.3, 12.37 КоАП РФ.
Важно помнить, что скидок на ОСАГО быть не может, так как это обязательный по закону вид страхования. Отсюда нужно помнить, что тарифы на него устанавливаются государством, строго регулируются. Если вам предлагают неожиданные скидки, не связанные с вашим безаварийным вождением (КБМ), остерегайтесь: скорее всего, это нарушение закона, влекущее юридическую ответственность, в том числе уголовную ответственность при наличии её основания – соответствующих признаков состава преступления!
В силу закона, страховыми событиями для возмещения ущерба по ОСАГО признаются те случаи, при которых в результате управления автомобилем был причинён имущественный ущерб или вред здоровью либо жизни человека.
Ремонт по ОСАГО
Как правило, собственники автомобилей соглашаются на ремонт автомобиля в сервисном центре, однако здесь могут возникнуть спорные ситуации, когда ремонт осуществляется некачественно, с самыми дешевыми деталями, непрофессионально.
Заметим, что производство ремонта в сервисном центре имеет и положительные стороны, например, наличие гарантии на результат таких работ, что позволяет впоследствии при наличии иных проблем в эксплуатации автомобиля обратиться за гарантийным ремонтом.
Важно помнить следующие положения закона. Предоставляя страхователю право указать в заявлении о заключении договора ОСАГО сервисный центр, где будет организован и (или) оплачен восстановительный ремонт поврежденного автомобиля (то есть прямое возмещение убытков при наступлении страхового случая), Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что, если у страховщика нет возможности организовать в указанном сервисном центре осуществление восстановительного ремонта, то в случае подачи заявления о прямом возмещении убытков, потерпевший имеет право сделать выбор между возмещением вреда в виде страховой выплаты или в письменной форме подтвердить свое согласие на восстановительный ремонт в другом сервисном центре, предложенном страховой компанией.
Деньги по ОСАГО
Денежную сумму можно получить для осуществления ремонта самостоятельно, в том числе посредством обращения в сервисный центр. В данном случае страховая компания выплачивает денежные средства по результатам оценки причиненного ущерба. Подробнее об этом в нашей статье о том «Как рассчитать выплату по ОСАГО при ДТП?» (ССЫЛКА)
Получить деньги вместо ремонта возможно тогда, когда имеет место:
- полная гибель машины, то есть повреждения ТС не подлежат ремонту;
- смерть пострадавшего;
- потерпевший страхователь, здоровью которого по факту наступления происшествия был нанесен тяжкий или определенный как средней тяжести вред, выбрал в заявлении данный вид возмещения;
- стоимость ремонтных работ превышает лимит выплаты;
- станции техобслуживания автомобилей из списка партнёров страховщика не отвечают требованиям ОСАГО, предъявляемым к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.

Возможно также взыскание дополнительных сумм, которые не охватываются страховкой. Так, 11 июля 2019 года Конституционный Суд РФ вынес Определение по запросу Норильского городского суда Красноярского края о проверке конституционности положений пунктов 15, 151 и 161 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой.
Позиция состоит в том, что Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», будучи специальным нормативным актом, вместе с тем не отменяет действия общих норм гражданского права об обязательствах из причинения вреда между потерпевшим и причинителем вреда.
Отсюда следует, что потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему ущерба имеет полное право рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица – ответственность которого и была застрахована.
Положения законодательства Российской Федерации предполагают возможность возмещения виновником ДТП потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, рассчитанном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт (с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства).
Здесь потерпевший должен в полной мере доказать тот факт, что реальный размер причиненного ему ущерба (с понесенным тратами на полный ремонт) превышает размер той денежной суммы, которую он получил от страховой компании в качестве страхового возмещения.
Виновный в ДТП при этом, конечно же, имеет право ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, то есть выдвигать позицию – требование о снижении предъявленного истцом (потерпевшим) размера возмещения вреда. Например, размер возмещения, подлежащего выплате причинителем вреда, суд может снизить, если из обстоятельств дела с очевидностью следует иной, более разумный и распространенный способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Такая правовая позиция поддерживается и практикой Верховного Суда РФ. В качестве примера можно привести Определение от 17 мая 2018 г. № 305-ЭС17-20897 по делу № А40-210876/2016. Так, Верховный Суд РФ указал, что наличие страхования не прекращает существующего между виновником ДТП (причинителем вреда по ГК РФ) и потерпевшим отношения по обязательствам вследствие причинения вреда. А значит – не препятствует разрешению искового заявления о возмещении вреда.
Заключение
Таким образом, разумный выбор денежной выплаты или производства ремонта через страховую компанию обусловлен разными факторами, которые имеют место именно в Вашей ситуации. Не забывайте, что хотя Ваш случай является типовым, похожим на другие по основным признакам, всегда есть уникальные индивидуальные обстоятельства, способные изменить юридическую оценку произошедшего до неузнаваемости. Учету подлежат все обстоятельства, от характеристики и добросовестности страховой компании, сервисного центра до марки и особенностей автомобиля.
Сделать правильный выбор Вам помогут юристы нашей компании «Петербургское право», которые обладают высокой квалификацией в разрешении поднятых вопросов и признанной компетенцией в области автоправа. Наши профессионалы примут во внимание специфику именно Вашей ситуации!
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: