Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Подача иска в суд на страховую компанию по ОСАГО

/
/
Подача в суд на страховую компанию по ОСАГО
Основания для обращения в суд
Основанием для обращения в суд служит нарушение Вашего права, принадлежащего Вам по закону. При этом в исковом заявлении должно найти определенное и недвусмысленное отражение точное правовое основание Ваших требований, то есть тех нормативных положений закона, на которых основаны Ваши доводы.
Досудебное урегулирование
Споры между потерпевшими и страховщиком по исполнению страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО подлежат обязательному досудебному урегулированию. Это означает, что необходимо обратиться к страховщику с письменным заявлением - претензией, которая подлежит рассмотрению страховщиком в соответствии со ст.16.1 ФЗ об ОСАГО.
Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что неудачные попытки урегулирования спора в досудебном порядке отражаются в исковом заявлении и подтверждают наличие спора о праве между сторонами отношений по взысканию имущественного ущерба.
Какие могут быть основания для подачи претензии:
- если страховщик не исполнил, либо исполнил, но ненадлежащим образом свои обязательства перед вами;
- если вы не согласны с размером осуществленной страховой выплаты;
- если станция тех.обслуживания затягивает сроки выдачи вашего автомобиля из ремонта;
- если вы обнаружили иные нарушения по проведению ремонта вашего автомобиля.
Что вы должны указать в претензии:
- юридическое наименование страховой компании, которой предъявляете требование
- сведения о себе, полный почтовый адрес, на который будет направлен ответ на претензию;
- ваши требования к страховой компании с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи заявления, при этом необходимо ссылаться на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
- банковские реквизиты, на которые вы готовы получить страховую выплату, если ваша претензия содержит требование о страховой выплате;
- подпись
При этом на сегодняшний день обязательно обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг – омбудсмену. Заметим, что на основании судебной практики можно сделать вывод о том, что потребитель ОСАГО вправе обращаться напрямую в суд, минуя финансового уполномоченного, если договор ОСАГО виновника ДТП заключен до 3 сентября 2018 г.
Исковое заявление: иск должен содержать, какие документы необходимо приложить к заявлению?
В случае, когда Ваша претензия оставлена без рассмотрения или ответ Вас не устраивает, нужно формировать и направлять исковое заявление в суд. Оно подается исключительно в письменной форме. При этом иск в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:
- наименование суда, в который подается заявление;
- наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
- сведения об ответчике – страховой компании (или причинителя ущерба, если исковое заявление подается к конкретному человеку-виновнику ДТП);
- в чем заключается нарушение Ваших прав, свобод или законных интересов и Ваши требования;
- обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
- цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику;
- сведения о предпринятых действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
- перечень прилагаемых к заявлению документов.
Исковое заявление подписывается Вами собственноручно (или Вашим представителем). В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
В приложении к исковому заявлению следует направить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов. В частности это могут быть паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; доверенность представителя заявителя, если претензия подписывается не заявителем; свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства, а если поврежден не автомобиль, то документы, подтверждающие право собственности на поврежденное имущество; протокол и постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, либо извещение о ДТП, если ДТП было оформлено без участия сотрудников полиции; полис ОСАГО, если ДТП оформлялось без участия сотрудников полиции. Дополнительно приложите документы, подтверждающие обоснованность ваших требований, в виде оригиналов или их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) с хорошо читаемыми фотографиями и актом осмотра, и т.п.).
Указанные документы нужно приложить только если ранее вы их не направляли.
Заключение
Так, нужно помнить, что в случае нарушения Ваших прав – Вы должны в письменном порядке обращаться к ответчику – страховой организации или конкретному виновному в нарушении лицу. Предварительно нужно обязательно составить и направить претензию с предложением урегулировать спорную ситуацию до суда, даже если Вы точно знаете о негативных намерениях ответчика. Соблюдение такого порядка и отсутствие нужного для Вас результата позволяет обращаться с исковым заявлением в суд с соблюдением правил родовой и территориальной подсудности. Стоит обратить особое внимание на такие юридически значимые обстоятельства, которые обязательно нужно отразить в исковом заявлении, как основание иска и предмет иска, то есть факт нарушения ваших прав и требования. Каждое обстоятельство должны быть подтверждено, а документы приложены к исковому заявлению. В противном случае Ваше заявление в суд может быть оставлено без движения, что затянет процедуру судебного разбирательства в значительной степени.
Для своевременного и эффективного разрешения спора помните, что всегда можно обратиться к профессионалам с высокой компетенцией в области судебной работы по делам о взыскании компенсации причинного ущерба, как имущественного, так и вреда здоровью. Юристы нашей компании «Петербургское право» помогут разобраться в судебного и досудебного производства, покажут варианты возможного достижения консенсуса путем переговоров, что позволит решить Вашу проблему быстро и качественно!
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: