Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Эвакуировали машину в Санкт-Петербурге: куда звонить, как узнать и что делать?

/
/

Куда эвакуировали машину в СПб

Как узнать и куда звонить если автомобиль эвакуировали?

Нарваться на эвакуатор может каждый водитель. Для этого необязательно быть злостным нарушителем или начинающим водителем. Поэтому важно понимать, какие действия и в какой последовательности необходимо совершить, чтобы вернуть свой автомобиль.

В Санкт-Петербурге работает горячая линия, по которой можно узнать причину эвакуации, название и контакты штрафстоянки.
Горячая линия по штрафстоянкам Санкт-Петербурга

Какие понадобятся документы для возврата авто?

Получить машину со штрафстоянки удастся только при наличии специального разрешения, которое выдают в офисах Комитета транспорта по адресам:
  • на севере Петербурга – пр. Просвещения, 54
  • в центре – 8-я Советская, 31/27
  • на востоке – Синявинская, 3
  • на юге – пр. Ветеранов, 131

Для получения такого разрешения понадобятся следующие документы:
  1. Паспорт;
  2. Водительское удостоверение;
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

Уже после получения разрешения на возврат можно ехать на штрафстоянку забирать свое транспортное средство.

Что делать, если документы остались в автомобиле?

Если документы уехали вместе с эвакуированной машиной, то прежде чем ехать в Комитет транспорта необходимо отправиться сначала на штрафстоянку.

На штрафстоянке вы пишете заявление на вскрытие автомобиля и допуск к салону. Сотрудники оформит акт вскрытия и снимет пломбу. После этого вы можете открыть свой автомобиль и забрать документы. После чего сотрудник штрафстоянки оформляет акт повторного опломбирования и снова заклеивает дверь.

Забрать документы из опломбированного автомобиля может только его собственник (либо его законный представитель) или человек, имеющий право на управление автомобилем (человек, вписанный в полис ОСАГО)

Оплата штрафа за нарушение правил парковки

Запросить постановление об административном правонарушении за нарушение правил парковки также можно в офисе или оформить доставку по почте в личном кабинете на портале Госуслуг.

На сегодняшний день размер штрафа за неправильную парковку составляет 3000 рублей, а срок на его погашение - 60 дней. Но если сделать это досрочно (в течение 20-ти дней), вы сэкономите 50%, то есть штраф обойдется в 1500 рублей. Оплатить штраф можно в почтовом или банковском отделении, через мобильное приложение банка или на портале Госуслуг.

Если вы не согласны с постановлением, то в течение 10 дней с момента получения, вы можете его обжаловать в Комитете транспорта.

Что делать, если эвакуировали машину каршеринга?

В зависимости от компании каршеринга можно выделить два самых частых вариантов:
  1. Сервис каршеринга сам забирает эвакуированный автомобиль. В этом случае, вам необходимо оплатить штраф за неправильную парковку, эвакуацию, хранение на спецстоянке и дополнительный штраф, который может назначить сам оператор каршеринга;
  2. Вы забираете автомобиль каршеринга со спецстоянки самостоятельно. В данном случае необходимо оплатить только эвакуацию, штраф за неправильную парковку и при необходимости — хранение авто на спецстоянке.

В любом случае, если автомобиль эвакуировали, то с Вами обязательно свяжется сервисный отдел каршеринга (по телефону, смс, электронной почте или в приложении). Сотрудники сервиса расскажут какие действия вам необходимо предпринять и какие стоит ожидать последствия.

Адреса и телефоны штрафстоянок в Санкт-Петербурге

Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: