Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Какой срок обращения в страховую компанию после ДТП

/
/
Срок обращения в страховую компанию после ДТП
Срок уведомления страховой компании о дорожном происшествии
Закон об ОСАГО предусматривает, что виновный обязан сообщить страховой компании о ДТП в кратчайший срок, который ограничен 5 сутками после зафиксированного ДТП. Иными словами – соответствующее уведомление следует подать как можно скорее. При том, что в рамках установленного срока нужно также сформировать единый комплект всех необходимых документов для представления страховому агенту.
Заявление о ДТП и перечень прилагаемых документов
Заполненные водителями, причастными к ДТП, соответствующие извещения о ДТП, оформленные на бумажном носителе в соответствии с предъявляемыми правилами должны быть вручены или направлены любым способом (который можно подтвердить), в страховую компанию.
Допускается также и электронное извещение, которое считается направленным только при получении каждым из водителей-участников ДТП в специальном приложении соответствующего отчета о направлении электронного извещения.
Важно и то, что потерпевший имеет право обратиться к страховой компании с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, если он возник после предъявления требования о возмещении имущественного вреда (то есть причиненного его транспортному средству). Выходит, что в случае наступления смерти или вреда здоровью позднее, Вы можете обратиться в страховую компанию после, если на момент подачи заявления об имущественном вреде не знали о наличии вреда здоровью.
При этом правила дополнительно регламентируют, что потерпевший, который имеет желание воспользоваться своим правом на страховое возмещение, должен как можно раньше – при первой же возможности – уведомить страховую организацию о факте возникновения страхового случая.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховой организации виновника ДТП в случае наличия одновременно таких условий:
- в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
- дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) 2 и более транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования – ОСАГО.
Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные правилами.
Страховая организация потерпевшего обязана произвести оценку обстоятельств ДТП, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании заявления о прямом возмещении убытков и представленных документов возмещает потерпевшему вред, причиненный транспортному средству потерпевшего, в размере страхового возмещения от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).
Отказ в выплате: что делать?
Не позднее чем через 20 календарных дней после получения заявления от пострадавшего в ДТП страховая организация обязана осуществить страховую выплату, направить автомобиль на ремонт или выдать обоснованный письменный отказ. При этом здесь трудно представить какую-либо уважительную для страховой организации причину для припуска срока. В случае, когда вынесенное даже в пределах срока решение страховой организации не устраивает Вас, вы должны его обжаловать в установленном порядке, как и само по себе нарушение срока для принятия такого решения.
В редких случаях страховая компания имеет право не удовлетворять заявление пострадавшего, в том числе при нарушении правил страхования; при неправильном оформлении ДТП; если застрахованный попал в ДТП в состоянии алкогольного или иного опьянения; обстоятельства происшествия носили характер форс-мажорных; есть подозрения на противоправную схему получения страховой выплаты, то есть признаки каких-либо мошеннических действий.
Отсутствие выплаты является редким событием, тогда как существенной занижение суммы компенсации распространенно и имеет место в практике довольно часто. Если считаете, что должны получить больше, нужно запастись соответствующими доказательствами, подкрепляющими Вашу позицию. Если Вы намеренны для получения таких доказательств обращаться к экспертам Вам следует в обязательном порядке надлежащим образом уведомить страховую компанию, имеющую право принять участие в подобном мероприятии.
Судебной практике известен такой случай, когда пострадавший в ДТП пытался взыскать со страховой сумму для восстановления машины, так как компания не дала ему направление на ремонт в 20-дневный срок, как того требует закон. Три инстанции с позицией автовладельца согласились, но не Верховный Суд РФ. Высшая судебная инстанция указала, что в предпоследний день страховщик отправил документ по почте. Письмо адресат не получил по независящим от отправителя причинам, а значит оно считается доставленным и страховая компания необходимый порядок выполнила.
Заключение
Соблюдение срока извещения и обращения в страховую компанию является очень важным, его нарушение может повлечь отсутствие страхового возмещения. Поэтому следует сразу же после ДТП собрать необходимые документы и направить в страховую компанию для получения возмещения ущерба. Возможные вариативные модели поведения применительно к срокам подачи заявления или осуществления страхового возмещения со стороны страховой компании нередко решаются в судебном порядке, с необходимой юридической помощью. В случае спорных ситуаций и нарушения Ваших прав специалисты нашей компании «Петербургское право» помогут разобраться в нюансах законодательства и разрешить Вашу проблему!
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: