Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Максимальный срок обжалования постановления ГИБДД

/
/
Срок обжалования постановления ГИБДД
В каких ситуациях нужно обжаловать постановление
Обжаловать постановление о возбуждении дела об административном правонарушении нужно всегда, когда Вы усматриваете нарушение своих прав, нарушение законодательства в процессе привлечения Вас к ответственности (гл. 30 КоАП РФ). Нарушения могут быть самыми разными: от необоснованного обвинения в совершении того или иного правонарушения, до не таких существенных нарушений, в том числе, когда Вы согласны с тем, что совершили правонарушение. При этом даже небольшая оплошность должностного лица может сыграть Вам на руку при рассмотрении дела судом. В каждой ситуации, когда Вы сомневаетесь в законности действий сотрудников ГИБДД следует обжаловать их решения, так как разбираться в тонкостях таких фактов должны и контролирующих их вышестоящие руководители.
Цель обжалования
Главная цель при обжаловании – восстановление Ваших нарушенных прав. Так как их нарушает не только прямое посягательство сотрудников ГИБДД, но и нарушение ими закона, подзаконных и ведомственных актов.
При этом достижение такой цели позволит не только восстановить Ваши права, но и повлечет необходимые юридически значимые последствия. В частности, при выявлении нарушений в процессе привлечения Вас к административной ответственности, незаконное или необоснованное постановление ГИБДД подлежит отмене, что фактически позволит исключить Вашу ответственность.
Подача жалобы в ГИБДД
Жалоба в ГИБДД подается на имя вышестоящего должностного лица по отношению к тому сотруднику, который вынес оспариваемое Вами постановление.
Разумеется, что жалоба должна быть обоснованной и содержать необходимые нормы закона, конкретные ссылки на нарушения и доказательства Ваших доводов. Доказательства могут быть как письменными, так и видео, фото или показания свидетелей.
Кроме этого, ст. 30.1 КоАП РФ гарантирует право обращения с такой жалобой в районный суд по месту рассмотрения дела. Если Вы полагаете, что обращение к должностному лицу не исправит ситуацию – следует обращаться в суд, у Вас есть такое право!
Заметим, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).
Если же Вы являетесь потерпевшим и получили Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, то согласно ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ вы можете обжаловать этот документ в таком же порядке.
Что надо знать о сроках обжалования?
Важно помнить, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска данного срока, он по Вашему ходатайству может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Однако здесь необходимо будет найти уважительную причину пропуска такого срока. В судебной практике к уважительным причинам относятся самые разнообразные: от недобросовестных действий должностных лиц до болезненного состояния Вашего здоровья.
При этом в силу ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Заключение
Обжалование решений должностных лиц всегда является сложным процессом, который может превратиться в немыслимую волокиту по Вашему делу. Здесь нужно соблюдать не только закон, его точные предписания и уметь находить нарушения законодательства в Вашем деле, но и проявить настойчивость в бумажной переписке с государственными органами, требовать восстановления нарушенных Ваших прав.
В противном случае, можно впустую потратить время и свои силы.
Юристы нашей компании «Петербургское право» помогут разобраться Вам в сложностях юридических ошибок, которые допускают должностные лица при составлении постановления или в порядке производства тех или иных мероприятий привлечения Вас к ответственности. Профессионал в этом деле сразу увидит то, что может показаться Вам обычным, простым или несущественным нарушением. В первую очередь, соблюдение закона и учет Ваших законных интересов!
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: