Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Сроки ремонта автомобиля по КАСКО

/
/
Сроки ремонта автомобиля по КАСКО
Прежде всего, заметим, что договор КАСКО является добровольным и необязательным, то есть заключается на усмотрение водителя. Перечень страховых рисков для него значительно шире и включает практически все неприятные ситуации, которые могут произойти с автомобилем.
Страховые случаи при КАСКО:
столкновение с другими транспортными средствами (независимо от того, является ли страхователь виновником ДТП);
падение или опрокидывание во время движения;
повреждение предметами, лежащими на дороге или вылетевшими из-под колёс других автомобилей;
угон или кража ТС или же его отдельных элементов;
случайные либо преднамеренные действия третьих лиц, будь то оставленная играющими во дворе детьми царапина или акт вандализма;
наезд на припаркованный автомобиль другого транспортного средства;
пожар или взрыв;
стихийное бедствие;
техногенная авария;
падение всевозможных предметов — от сосулек до частей зданий.
Есть также ряд других рисков, вплоть до порчи электропроводки грызунами. Страховая компания возместит даже стоимость услуг эвакуатора, если после аварии потребовалась буксировка машины.
Кроме того, к полису каско можно добавить дополнительные условия страхования, такие, например, как: расширение действия договора на территорию других стран или включить страховку от хищения и повреждения колёс.
При повреждении автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, когда на стоящую машину наехала другая, а виновник не стал скрываться с места происшествия все просто – сотрудники ГИБДД оформят протокол об административном правонарушении, с копией которого водитель впоследствии обратится за страховым возмещением.
Если же виновник скрылся, важно собрать все возможные улики, опросить свидетелей, попытаться найти видеозаписи, в противном случае страховая компания может заявить, что пассивное поведение автовладельца лишило ее права на суброгацию, то есть на взыскание ущерба с виновника аварии.
Конечно, при отказе в выплате страхового возмещения у собственника транспортного средства останется лишь одна надежда на получение денег –судебное разбирательство со страховой компанией.
Подача заявления и перечень необходимых документов
Для получения выплаты по КАСКО Вам требуется обратиться в страховую компанию с заявлением и доказательствами страхового случая, Вашего права на выплату. В этой связи при подаче заявления для получения выплаты по КАСКО необходимо представить также следующий комплект документов:
письменное заявление установленной формы с подробным изложением всех известных вам обстоятельств происшествия
• полис/договор КАСКО;

Документы, оформленные сотрудником ГИБДД (протокол, постановление, определение), которые должны содержать следующую информацию:
• сведения о месте ДТП;
• дате и времени ДТП;
• обстоятельствах события (описание порядка движения ТС участников ДТП);
• ФИО, адрес регистрации лица управлявшего застрахованным ТС (если оно находилось в движении). Если ТС не находилось в движении, запись об этом. Фамилия полностью и инициалы;
• ФИО лица (лиц) виновных в причинении ущерба и адрес их регистрации. Если лица не установлены, то запись о данном факте;
• перечень повреждений причиненных ТС участникам ДТП или иному имуществу;
• марки и модели ТС участников ДТП. Достаточно марки и г/н (или вин) ТС.
• копия протокола об административном правонарушении + копия постановления об административном правонарушении, заверенные подписью сотрудника, их составившего (если документы составлялись);
• копия Определения о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, заверенная подписью сотрудника его составившего (если документ составлялся);
• в случае проведения медицинского освидетельствования — его результаты;
• водительское удостоверение лица, управлявшего ТС на момент ДТП;
• паспорт (военный билет, заграничный паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством РФ);
• свидетельство о регистрации ТС (или ПТС);
• рукописная доверенность на право представлять интересы в страховой компании, если заявитель не собственник или он не указан в полисе КАСКО как лицо, допущенное к управлению (при этом собственник ТС — физическое лицо);
• нотариальная доверенность с указанием передачи права на получение страхового возмещения (если получатель возмещения не является собственником ТС, при этом собственник ТС — физическое лицо);
• доверенность на право ведения дел в страховой компании, заверенная печатью организации (если собственник — юридическое лицо).
Стоит заметить, что нельзя подписывать чистые бланки документов! Данные о свидетелях ДТП обязательно должны присутствовать в протоколе.
Важно помнить, что в тех случаях, когда вы не согласны с определением факта нарушения Правил дорожного движения или с размером наложенного штрафа, инспектор обязан составить «Протокол об административном правонарушении». Если при составлении Протокола вас сразу же признали виновным, не отказывайтесь от подписания этого Протокола. Вместе с тем, укажите необходимую информацию в соответствующей графе – свою позицию по данному обстоятельству.
Сроки ремонта авто: что надо знать собственнику машины
Ваше заявление будет принято страховой компанией, у которой затем есть не более 20 рабочих дней для целей урегулирования данного факта, то есть полного изучения информации по вашему факту ДТП и назначения необходимой выплаты.
После того как страховая компания получила все необходимые документы, инициируется процесс проверки события. В течение 15 рабочих дней страховщик должен сделать заключение, положено ли в данном случае страховое возмещение по каско, и, при положительном решении, определить его размер. В некоторых прописанных в договоре ситуациях сроки могут быть увеличены, например, при возбуждении уголовного дела или проведении независимой экспертизы. Выплата производится в течение семи рабочих дней с момента подготовки акта о страховом случае.
Если речь идёт об утрате автомобиля в результате угона или полной гибели, страхователю возместят убытки на основании расчёта эксперта. В иных ситуациях страховое возмещение представляет собой направление на СТО, где производится восстановительный ремонт. Сроки выполнения восстановительных работ прописаны в договоре страхования на основе гражданского законодательства.
Обращение в суд для получения выплаты
В случае, когда вы получаете отказ от Страховой компании в страховой выплате по полису КАСКО – следует обращаться к ней с претензией и в суд. Именно в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ) благодаря государственному ресурсу можно доказать свои требования и взыскать полагающуюся Вам по закону выплату КАСКО.
Не забывайте, что исход дела чаще всего зависит от Вашей настойчивости!
Заключение
В любом случае как можно раньше необходимо уведомить страховую компанию, собрать необходимые документы и направить страховщику. Нельзя забывать о небольших сроках и важных юридических аспектах общения со страховой компанией.
Юристы нашей компании «Петербургское право» помогут разобраться Вам в сложностях получения необходимых выгод, вытекающих из полиса КАСКО.
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: