/
Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")
/
Уведомление об аварии

Нужно ли виновнику ДТП уведомлять об аварии страховую компанию

ДТП: порядок действий виновника
Ч. 2 ст. 11 Закона Об ОСАГО предусматривает, что о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
Так, виновный обязан сообщить страховой компании о ДТП в кратчайший срок, который ограничен 5 сутками после зафиксированного ДТП. Иными словами – соответствующее уведомление следует подать как можно скорее. При том, что в рамках установленного срока нужно также сформировать единый комплект всех необходимых документов для представления страховому агенту.
При этом, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
На основании закона, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия сотрудника страховщика или иного уполномоченного страховщиком лица (Федеральный закон от 01.05.2019 № 88-ФЗ).
Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования заполняют извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, и ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении таких извещений.
Без участия сотрудников ГИБДД - Европротокол
На основании ст. 11.1 Закона об ОСАГО, оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России (Положение Банка России от 19.09.2014 № 431-П в ред. от 22.09.2020 «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
- в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным далее;
- дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО;
- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Такие правила распространяются на дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства, которое зарегистрировано в иностранном государстве и гражданская ответственность владельца которого застрахована в рамках международных систем страхования.
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в 2 экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
В извещении о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.
В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть составлено водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в виде электронного документа.
Особенности подачи документации потерпевшим
Важно и то, что потерпевший имеет право обратиться к страховой компании с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, если он возник после предъявления требования о возмещении имущественного вреда (то есть причиненного его транспортному средству). Выходит, что в случае наступления смерти или вреда здоровью позднее, Вы можете обратиться в страховую компанию после, если на момент подачи заявления об имущественном вреде не знали о наличии вреда здоровью.
При этом правила дополнительно регламентируют, что потерпевший, который имеет желание воспользоваться своим правом на страховое возмещение, должен как можно раньше – при первой же возможности – уведомить страховую организацию о факте возникновения страхового случая.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховой организации виновника ДТП в случае наличия одновременно таких условий:
- в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
- дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) 2 и более транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования – ОСАГО.
Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные правилами.
Страховая организация потерпевшего обязана произвести оценку обстоятельств ДТП, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании заявления о прямом возмещении убытков и представленных документов возмещает потерпевшему вред, причиненный транспортному средству потерпевшего, в размере страхового возмещения от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).
Заключение
Для своевременного и эффективного разрешения спора помните, что всегда можно обратиться к профессионалам с высокой компетенцией в области урегулирования конфликтов по делам о взыскании компенсации причинного ущерба, как имущественного, так и вреда здоровью. Юристы нашей компании «Петербургское право» помогут разобраться в судебного и досудебного производства, покажут варианты возможного достижения консенсуса путем переговоров, что позволит решить Вашу проблему быстро и качественно!
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: