Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Увеличение алиментов: как законно увеличить сумму алиментов

/
/

Увеличение алиментов

Как увеличить размер алиментов в досудебном порядке?
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с плательщиком алиментов. Такие изменения необходимы внести в соответствующей форме, нельзя забывать, что данный договор подлежит нотариальному удостоверению и приобретает силу лишь при соблюдении данного условия. Такое решение вопроса об увеличении алиментов в наше время встречается редко. Чаще всего бывшие супруги, имеющие споры о детях не могут договориться о мирном разрешении конфликта. Медиация может помочь в таком деле — участие в переговорах по вопросу досудебного урегулирования спора дает свой положительный результат.

В дополнение хочется отметить, что алименты также могут быть увеличены путем подачи одного заявления приставу-исполнителю об индексации. Как правило, в решении суд указывает на индексацию алиментов с учетом прожиточного минимума на ребенка. В таком случае, при исполнении требований исполнительного документа пристав может и даже обязан постоянно индексировать алименты. Стоит только не забывать и напоминать ему.

Увеличение алиментов очень важный аспект содержания ребенка. Важно понимать, что все это делается только для и в интересах самого ребенка. Жизнь постоянно движется. Доходы и траты растут. Необходимо постоянно (ежегодно) отслеживать расходы на ребенка и по возможности доходы плательщика алиментов. В части защиты прав ребенка имеется замечательный плюс – госпошлина не оплачивается. Таким образом, сам процесс защиты прав ребенка и увеличение алиментов, по сути, является бесплатным. Вы ничего не теряете, а только приобретаете.
Увеличение размера алиментов через суд
Если договориться не получилось – заявление об увеличении алиментов и суд по алиментам поможет решить проблему. Нужно будет обратиться с соответствующим иском для пересмотра размера уплачиваемых алиментов. В судебном заседании будут рассмотрены все основания для увеличения данных выплат. Истец должен будет доказать каждое из предъявленных им оснований по правилам гражданско-процессуального законодательства.

Обращаясь в суд за увеличением алиментов по тексту иска необходимо описать всю ситуацию с указанием на конкретные основания увеличения алиментов. Удовлетворение Ваших требований напрямую зависит от тех доказательств, которые будут приложены к иску. Однако, для ускорения процесса подачи иска Вы также вправе приобщить недостающие документы в случае затруднения их получения на момент подачи заявления непосредственно в судебном заседании.
Основания для увеличения алиментов
1. Вы уже прошли этап взыскание алиментов суд на супруга и детей, но жизнь не стоит на месте, все изменяется, в содержании ребенка это проявляется в тратах, которые имеют свойство лишь расти, изменение размера расходов на ребенка важный момент задуматься над процедурой увеличение алиментов ребенка;

2. Ваш доход снизился, да, к сожалению, никто не застрахован от внезапного разорения компании, в которой Вы работаете, снижения дохода от бизнеса, находящегося под Вашим контролем – время подумать о том, а не пришел ли черед второго родителя поучаствовать в тратах на содержание ребенка в большем размере;

3. Доход бывшего супруга, а ныне плательщика алиментов изменился в большую сторону, если ранее при решении вопроса о размере алиментов Вы могли претендовать лишь на небольшую сумму, которая наврятли удовлетворяла потребности, то с увеличением заработного фонда второго родителя пересмотр размера алиментных обязательств — справедливое решение.

4. Уменьшились обязательные платежи платедльщика. Как не странно и расходы второго родителя играют важную роль в решении рассматриваемого вопроса. Если ранее при назначении алиментов второй родитель содержал своих престарелых родителей или иных иждивенцев (например, детей от иных браков), а в настоящее время обстоятельства поменялись и платежи в их пользу прекратились, то можно смело рассчитывать на положительный исход дела об изменении назначенного платежа в пользу Вашего ребенка.

5. Цены выросли. Еще к одному основанию для принятия решения об увеличении алиментных обязательств можно отнести рост цен в магазине, то, что можно было купить вчера, становится недоступным сегодня.

Данный перечень оснований для принятия решения действовать не является исчерпывающим, наш семейный юрист при консультировании может выяснить у Вас и иные важные для данного вопроса обстоятельства.
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: