Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Как и куда пожаловаться на поликлинику в Санкт-Петербурге

/
/

Жалоба на поликлинику

В обязанности медицинских работников входит лечение, профилактика болезней, соблюдение моральных и этических норм. В противном случае, на неудовлетворительное обслуживание в медицинском учреждении можно пожаловаться в различные инстанции. Куда можно пожаловаться, мы разберем ниже.
Обращение к руководству медицинского учреждения
При возникновении конфликтной ситуации, первый кому необходимо пожаловаться - это главврач поликлиники. Именно он ответственен за работу всего персонала поликлиники. Чтобы жалоба принесла результат, необходимо отбросить в сторону эмоции и составить письменную претензию. Словесная перепалка в коридоре или в кабинете главврача ни к чему не приведет.

Большинство поликлиник и больниц на сегодняшний день имеют электронные приёмные. Мы рекомендуем подать претензию лично главврачу в руки, узнав предварительно его график работы.

Претензия - будет вашим первым документом в споре с поликлиникой, которую руководство обязано принять и дать официальный мотивированный ответ. Документ составляется в двух экземплярах: один остается у руководства поликлиники, а второй у вас на руках. На вашем экземпляре ставится отметка о принятии: дата, рег. номер, подпись, ФИО ответственного.
Жалоба в Комитет по здравоохранению
В случае, если претензия главврачу не принесла желаемого результата, вы можете пожаловаться в Комитет по здравоохранению. Жалоба может быть составлена на поликлинику или отдельно взятого врача. Существует несколько способов подачи обращения:
  • Явиться в общественную приёмную лично с двумя экземплярами заявления и документами, которые к нему прилагаются;
  • Подать жалобу на больницу по телефону горячей линии
  • Отправка претензии почтой заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением;
  • Отправить электронную заявку с официального сайта Минздрава – есть ограничение на максимальный объём символов в 2000 знаков. Документы крепятся отдельными файлами также с ограничением размера в 5 Мб каждый.
Адрес:
191023, Санкт-Петербург, Малая Садовая ул., д. 1

Официальный сайт:
zdrav.spb.ru
На этом сайте можно подать жалобу на больницу, поликлинику, врача, частную клинику и другие медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

Все жалобы направляются в министерство здравоохранения Санкт-Петербурга после прохождения модерации. Вы получите уведомление по электронной почте как только жалоба будет отправлена в министерство здравоохранения Санкт-Петербурга.

Контактная информация министерства здравоохранения Санкт-Петербурга:
Телефон: +7(812)63-555-64
Факс: +7(812)314-18-14
Email: kzdrav@gov.spb.ru

Режим работы:
С понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 ч.,
обед с 13:00 до 14:00 ч.
Комитет по здравоохранению в Санкт-Петербурге
Жалоба в прокуратуру
Жалоба в прокуратуру Санкт-Петербурга подаётся после обращения в комитет Миндзрава или к руководству поликлиники, если в срок 30 дней после вашего заявления не было предпринято никаких мер. Перед обращением в прокуратуру обязательно соберите весомые доказательства нарушения. В качестве доказательства можно использовать медицинские документы, чеки, аудиозаписи, видеозаписи, выписанные рецепты, ответ на претензию и т.д.

Жалоба на поликлинику подаётся:
  • в прокуратуру при личном визите;
  • заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении;
  • онлайн через официальный сайт территориального органа.

Направить жалобу можно:
  • представителю районной прокуратуры;
  • в главную структуру субъекта России;
  • Генпрокурору РФ.
Обратите внимание, что жалобу необходимо отправить сначала в районную прокуратуру, а только потом можно обращаться главную структуру Санкт-Петербурга и генпрокуратуру России
Официальный сайт:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78

Раздел сайта для подачи жалобы:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/internet-reception/personal-receptionrequest

Телефон доверия:
+7(812) 318-26-11
+7 (812) 318-26-12

Факс:
+7 (812) 318-26-50
Горячая линия и официальный сайт прокуратуры в Санкт-Петребурге
Подать иск в суд
У всех граждан есть право на судебную защиту, согласно Конституции Российской Федерации. Подать иск в суд следует по месту нахождения медучреждения на которое вы жалуетесь.

Обращение в суд не всегда целесообразно, чаще всего это имеет смысл, когда вам был нанесен физический, моральный или материальный вред. Согласно законам, вы имеете право требовать денежную компенсацию в несколько раз превышающие реально понесенные расходы.

Для подачи в суд, необходимо изучить все имеющие у вас доказательства, чтобы быть уверенным в положительном решении судьи. Поэтому перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом.
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: