Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Как написать и куда отправить жалобу на управляющую компанию

/
/

Жалоба на управляющую компанию

Коммунальное предприятие обязано создавать благоприятные условия для жизни в многоквартирном доме. ЖКХ занимается вывозом мусора, проведением косметического и фундаментального ремонта, вопросами водо-, теплоснабжения, энергосбережения и так далее. Также ЖКХ должно устанавливать тарифы оплаты своих услуг и при необходимости делать перерасчет. Если коммунальная служба не выполняет законные требования граждан, не реагирует на жалобы и игнорирует результаты официальных экспертиз, нужно жаловаться в контролирующие органы.
Основания для жалобы на ЖКХ
Минимальный перечень работ и услуг, который в любом случае должна исполнять УК, оговорен Постановлением Правительства № 290 от 03.04.2013. Невыполнение любого из них может стать основанием для подачи претензии.

Сюда входят в том числе:
  • организация вывоза мусора;
  • уборка подъездов и дворовых территорий, облагораживание дворов и игровых площадок, поддержание порядка, обустройство тротуаров и т.д.;
  • установка и поддержание в пригодном состоянии общедомового оборудования;
  • заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями;
  • подготовка к эксплуатации отопительных и иных инженерных систем;


Любые нарушения следует фиксировать и оформлять в виде жалоб на ЖКХ. При желании и возможности можно прикрепить к заявлению фото или акты экспертизы, подтверждающие факт неполадки. Управляющая компания обязана выполнять все пункты договора и оказывать услуги надлежащего качества в установленные сроки.
Куда можно пожаловаться на деятельность ЖКХ?
Так как контролем за деятельностью ЖКХ занимаются сразу несколько государственных органов, подать жалобу можно во множество инстанций. Главное – делать это не одновременно, а последовательно, начиная с малого. При обнаружении неполадок в работе коммунальных служб в первую очередь следует написать заявление на имя директора управляющей компании. По закону ответ должен прийти через три рабочих дня с момента получения жалобы на ЖКХ.

К вышестоящим инстанциям относятся:
  1. Госжилнадзор, или жилищная инспекция.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Городская администрация.
  4. Прокуратура.
  5. Суд.

Решать вопрос в судебном порядке придется в том случае, если предыдущие жалобы не были рассмотрены. Если же организация, контролирующая деятельность ЖКХ, не согласна с фактом нарушения, следует свериться с нормативными документами и убедиться в том, что нарушение законодательства все-таки есть.

Причиной игнорирования заявления могут так же являться неофициальное оформление жалобы на ЖКХ или отсутствие конкретной причины недовольства.
При написании заявки лучше перечислить статьи правовых документов, которые нарушены в результате некачественной работы коммунальных служб.

Как написать претензию в управляющую компанию?
Претензия – это аналог жалобы. Потому ее можно составить в свободной форме, специальной формы и обязательных требований к ней, собственно, как и сам факт обязательной подачи такой претензии, законодательством не установлен. Лучше работает коллективная претензия управляющей компании – подпишите ее вместе с несколькими другими соседями. Не забудьте указать в ней: фамилии, адреса заявителей; суть претензии – что конкретно вызывает негодование у жильцов; требования – отремонтировать, провести проверку, убрать, осветить и т.д., все, чего бы вы хотели добиться; намерение обратиться с жалобой в надзорные органы, если претензия будет проигнорирована в течение указанного срока; объективно разумный срок для ожидания ответа, например, 10 дней; дату, подписи.

Составив документ, направьте его в УК. Сделать это можно любыми привычными способами: Передав лично в офисе организации. Для этого обязательно распечатайте второй экземпляр, на котором потребуйте у ответственного сотрудника поставить отметку о приеме. Направив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Направив по электронной почте или через форму обратной связи на сайте УК.
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: