Санкт-Петербург
Есть вопросы? Звоните!
ул. Кузнецовская д.19, лит.А, оф. 106 (БЦ "Парк Победы")

Написать жалобу Президенту России - как написать и куда обратиться?

/
/

Как написать жалобу президенту

Как написать письмо Президенту
Написать письмо Президенту страны можно в трех формах:
  • Предложение
  • Жалоба
  • Заявление
Предложение - это мнение одного или группы лиц, которое носит рекомендательный характер и которое направляется Президенту с целью помочь усовершенствовать систему государственной деятельности.

Жалоба пишется в случае нарушения законных прав одного или нескольких лиц с целью восстановить интересы.

Заявление представляет собой документ, в котором перечислены нарушения или недочеты в работе чиновников как регионального уровня, так и государственного. Помимо этого, в заявлении содержится просьба о помощи в решении проблемы с которой возникли сложности.
Кто может написать президенту
Обратиться с жалобой в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций может абсолютно любой гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства – это право закреплено в ст. 33 Конституции РФ.

Таким образом, если вы столкнулись с серьезной проблемой, которую не получается разрешить на местном уровне, вы вправе написать жалобу В.В. Путину.
Как правильно написать жалобу Президенту РФ?
Жалоба В.В. Путину должна быть составлена на русском языке и подписана заявителем. В тексте жалобы необходимо указать следующую информацию:
  • Ваши данные (ФИО, место жительства, контактный телефон, адрес электронной почты);
  • Ваше социальное положение (военнослужащий, безработный, заключенный и т.д.);
  • Данные адресата (наименование государственного органа, ФИО, должность);
  • Предмет жалобы;
  • Ваши требования
  • Дата составления жалобы;
  • Список прилагаемых документов.

Рекомендуем обратить внимание, что Управление Президента по работе с обращениями может отказать в рассмотрении жалобы, если:
  • В тексте жалобы содержится нецензурная лексика, оскорбления или угрозы;
  • Жалобу невозможно прочесть (текст не разбит на предложения, написан заглавными буквами, латиницей и т.д.);
  • Жалоба была подана анонимно;
  • Отправитель указал неверные контактные данные.
Как отправить жалобу Президенту РФ?
На сайте https://letters.gov.spb.ru/ работает электронная приемная, где каждый житель города может написать письмо или жалобу в форме электронного документа и получить информацию о ходе рассмотрения поданных ранее обращений.
Чтобы подать жалобу Беглову необходимо:
  • Перейти по ссылке https://letters.gov.spb.ru/reception/form/
  • Заполнить анкету.
  • В специальном поле необходимо указать суть предложения, заявления, жалобы, с указаниемадреса описываемого места действия, факта или события. Размер электронного обращения не может превышать 10 тысяч знаков.
  • Прикрепить подтверждающие документы (в случае необходимости в подтверждение своих доводов)
Документы, переданные в электронном виде без использования в установленном порядке технологии электронной подписи, не имеют юридической силы, поэтому указанный способ может быть использован для передачи документов, не требующих удостоверения подлинности документа.
Ответ предоставляется в течение 30 рабочих дней. При направлении обращения через Единый портал обращений граждан www.letters.gov.spb.ru, ему присваивается идентификационный номер. Информацию о ходе рассмотрения можно получить, воспользовавшись сервисом «Узнать статус обращения» или для зарегистрированных пользователей воспользоваться личным кабинетом.

Также, уведомления о ходе рассмотрения обращения направляются автору в электронном виде по адресу электронной почты (e-mail), указанному в анкете.

Портал «Наш Санкт-Петербург»

Возможность написать жалобу губернатору или сотрудникам городской администрации есть и на сайте https://gorod.gov.spb.ru/.
Процедура проходит в три этапа:
  1. Регистрация на сайте. После заполнения специальной формы вам на электронную почту придет ссылка. После перехода по ней регистрация завершится.
  2. Подача сообщения. В специальном поле нужно кратко и емко описать суть проблемы. После этого сообщение попадает на модерацию (проверку). Если правила составления жалобы соблюдены, то модератор передаст письмо ответственному исполнителю.
  3. Получение ответа.
  4. Ответ исполнителя появится на странице сообщения. Затем у вас есть два варианта: если вы довольны решением, выбирайте «Проблема решена»; в противном случае можете написать сообщение с причиной отказа, если ответ вас не устроил.
Куда отправлять жалобу
  • На личном приеме (приём граждан осуществляется со вторника по субботу с 9:30 до 16:30 по адресу: Москва, ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11);
  • По почте (адрес для отправки обращений:103132 Москва, ул. Ильинка, дом 23);
  • Через интернет (на официальном сайте Администрации Президента России kremlin.ru).
Как подать жалобу Президенту РФ через интернет?
Как уже было сказано выше, вы имеете право самостоятельно выбрать способ подачи жалобы Президенту. Однако, как показывает практика, самым быстрым и простым вариантом является обращение в Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций через интернет.

Если вы хотите подать жалобу Путину в электронном виде, вам необходимо зайти в раздел «Отправить письмо» на сайте Администрации Президента и заполнить соответствующую форму обращения.
Бесплатная консультация
Получите бесплатную помощь узкопрофильного юриста уже через 1 минуту
Возможно Вам будет интересно
Контакты нашего юридического агентства в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская д.19, лит. А БЦ "Парк Победы", оф. 106
Адрес офис:
пн - пт: 09.00- 20.00, сб - вс: 10.00 - 19.00
Режим работы:
Телефон:
Электронная почта: